https://magazine.sibur.ru/publication/news/polyethylene-from-zapsibneftekhim-even-more-premium-grades/

Крупнейший нефтегазохимический комплекс России «ЗапСибНефтехим» готовится предложить клиентам еще больший ассортимент полиэтилена высокой плотности, незаменимого при производстве востребованных изделий. На предприятии завершается строительство дополнительного активатора хромовых катализаторов, задействованных в производстве полиэтилена. После его запуска предприятие сможет производить еще более 232 тыс. т премиальных марок полиэтилена в год. Первые 10 тыс. т продукции, выпущенной с использованием дополнительного активатора, будут направлены на омологацию клиентам по итогам текущего года.

$image['DESCRIPTION']
Проектная мощность «ЗапСибНефтехима» по производству полиэтилена составляет 1,5 млн т в год. Это крупнейшая мощность в России.

«Возможности существующего активатора позволяют «ЗапСибНефтехиму» производить более 400 тыс. т продукции в год. Это две марки полиэтилена высокой плотности HD10530 LB и HD10500 FE. Первая марка характеризуется высокой устойчивостью к агрессивным средам, стойкостью к медленному растрескиванию, высоким уровнем жесткости и используется для изделий объемом до 60 л, выпускаемых методом выдувного формования: бочек, канистр, емкостей. Вторая марка отличается высокой ударной прочностью и растяжимостью, что делает ее востребованной при изготовлении пленок, пакетов для покупок и мешков для мусора, – отмечает и. о. директора завода по производству полиэтилена «ЗапСибНефтехима» Сергей Солоткин. – Ввод в эксплуатацию активатора-близнеца сделает возможным выпуск марок с использованием хромового катализатора на суспензионной технологии, что расширит ассортимент продукции «ЗапСибНефтехима».

Ввод в эксплуатацию активатора-близнеца сделает возможным выпуск марок с использованием хромового катализатора на суспензионной технологии, что расширит ассортимент продукции «ЗапСибНефтехима».

СЕРГЕЙ СОЛОТКИН,

и. о. директора завода по производству полиэтилена «ЗапСибНефтехима»

Проектная мощность «ЗапСибНефтехима» по производству полиэтилена составляет 1,5 млн т в год – это крупнейшая мощность в России. В 2021 году комплекс освоил выпуск 26 марок полиэтилена. 47% производимого «ЗапСибНефтехимом» полиэтилена приходится на сегмент «Пленки», 28% – на трубную продукцию и изделия, изготовленные методом выдувного формования, еще около 25% – на сегмент «Литье».

$image['DESCRIPTION']
Ожидается, что в II квартале в рамках проекта начнутся пусконаладочные работы, а по итогам текущего года на омологацию клиентам будут направлены первые 10 тыс. т продукции, выпущенной с использованием дополнительного активатора.

«ЗапСибНефтехим» – первое российское предприятие, где одновременно применяются две технологии получения полиэтилена: газофазная и суспензионная. Их сочетание дает возможность комплексу гибко реагировать на потребности клиентов. Реализация проекта строительства дополнительного активатора хромовых катализаторов делает предприятие еще более клиентоориентированным и конкурентоспособным, – подчеркивает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов. – По итогам 2021 года более половины производимой в Тобольске полимерной продукции было поставлено на внутренний рынок, что расширяет доступный отечественной перерабатывающей промышленности спектр современных полимерных материалов и позволяет практически полностью нивелировать зависимость страны от импорта популярных полимеров».

Источник

06 мая 2022
Cannot find 'promoscow' template with page ''
© ПАО «СИБУР Холдинг», 2024