На Национальной товарной бирже состоялись первые крупные сделки с углеродными единицами
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    30 ноября 2023 года СИБУР продал на открытом аукционе первую партию углеродных единиц, полученных за реализацию климатического проекта на предприятии «СИБУР-Химпром». Торги прошли на Национальной товарной бирже, и из этого можно сделать вывод, что в России начинают всерьез рассматривать углеродные единицы в качестве биржевого товара. К лоту СИБУРа проявили интерес два покупателя: 2000 у. е. приобрел Газпромбанк, а 735 у. е. — компания «Карбон Зиро», которая специализируется на брокерских и консалтинговых услугах на рынках зеленых сертификатов и углеродных единиц.

    По действующему законодательству, каждая углеродная единица — это условный эквивалент 1 тонны парниковых газов в пересчете на углекислый газ. Таким образом, покупатели приобрели у СИБУРа результат его работы по предотвращению выброса в атмосферу 2735 тонн углекислого газа, заплатив по 700 рублей за единицу. Такой уровень цен вполне типичен для операций с углеродными эквивалентами на мировом рынке.

    Климатический проект на «СИБУР-Химпроме» сократил выбросы парниковых газов при производстве диоктилтерефталата (ДОТФ) — экологичного пластификатора, входящего в состав напольных, кровельных и других покрытий. Инженеры предприятия добились нужного результата, изменив схему подачи катализатора, чтобы снизить удельное потребление природного газа на единицу произведенной продукции. Это первый климатический проект СИБУРа, зарегистрированный в российском реестре углеродных единиц. После валидации летом 2023 года уполномоченный орган верифицировал результаты проекта, выпустил в обращение соответствующее количество углеродных единиц и зачислил их на счет СИБУРа. В результате проекта ожидается сокращение выбросов парниковых газов примерно на 15 тыс. тонн (в пересчете на углекислый газ) уже в период до 2026 года.

    Алексей Козлов,
    член правления – управляющий директор СИБУРа:

    «СИБУР системно снижает воздействие на окружающую среду. Благодаря реализации климатических проектов на предприятиях мы не только сокращаем выбросы парниковых газов, но и способствуем развитию углеродного рынка. Ранее мы уже проводили сделки с углеродными единицами через международные платформы, а сегодня впервые провели крупные сделки в российском реестре. Примечательно, что первые они не только для нас, но и для рынка. Эти сделки продемонстрировали наличие спроса на углеродные единицы в России, и важно, что этот спрос обусловлен не регуляторными обязательствами, а именно добровольными целями компаний в области устойчивого развития. Уверен, что в будущем углеродный рынок продолжит развиваться».

    Илья Торосов,
    первый заместитель министра экономического развития России:

    «Мы видим, что созданный в РФ добровольный углеродный рынок развивается: бизнес все активнее вовлекается в деятельность по реализации климатических проектов и выпуску углеродных единиц, формируется рыночная цена на углерод, которая служит ориентиром для бизнеса в части инвестиционной привлекательности таких проектов».

    Никита Захаров,
    директор Национальной товарной биржи:

    «За последний год на рынок вышел значительный объем углеродных единиц от реализованных климатических проектов и возник спрос на эффективный механизм реализации этого актива по рыночной цене. Биржевые торги на товарных аукционах НТБ успешно решили поставленную задачу, обеспечив быстрый выход на торги и прозрачное, открытое ценообразование для этого рынка. Уверен, что положительный опыт компании СИБУР станет примером и для других участников».

    Оксана Гогунская,
    генеральный директор «Контур» (оператор реестра углеродных единиц РФ):

    «За год работы рынка компании приобрели опыт в регистрации климатических проектов и выпуске углеродных единиц, были проведены единичные внебиржевые сделки. Пришло время, чтобы привычным способом приобретения углеродных единиц стали биржевые сделки. В этом случае, во-первых, у потенциальных покупателей будет понимание, по какой цене и где можно приобрести достаточное количество единиц для снижения углеродного следа компании, а во-вторых, у исполнителей климатических проектов появится возможность более обоснованно проводить инвестиционный анализ себестоимости проектов».

    Екатерина Салугина-Сороковая,
    первый вице-президент Газпромбанка:

    «Газпромбанк, как один из драйверов повестки устойчивого развития в России, член финансовой инициативы программы ООН по окружающей среде UNEP FI, ведет свою деятельность с учетом принципов экологической ответственности. Банк взял на себя добровольное обязательство по сокращению выбросов парниковых газов от собственной деятельности, которое частично исполняет путем покупки углеродных единиц от проектов, созданных в России и зарегистрированных в российском реестре».

    Владислав Березовский,
    директор по развитию ООО «Карбон Зиро»:

    «Компания “Карбон Зиро” выступает на углеродном рынке в качестве брокера и приобрела углеродные единицы для одного из своих клиентов. Мы видим существенный потенциал для развития углеродного рынка в России и ищем все возможные пути для удовлетворения потребностей наших клиентов в использовании инструментов компенсации углеродного следа».

    13 декабря 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме