СИБУР и партнеры обсудили перспективы нефтегазохимии Казахстана
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    В мероприятии участвовали ведущие переработчики полимеров Казахстана и России, представители «Казмунайгаза», государственных органов и ведомств, отраслевых ассоциаций.

    Динамика спроса на полимеры

    Главной темой мероприятия стали перспективы развития нефтегазохимической отрасли Казахстана, в первую очередь рынка полимеров, который растет в среднем на 4% в год. За последние пять лет более чем в два раза вырос внутренний спрос на полиолефины: сейчас он составляет 240 тыс. т в год, из них 67 тыс. т приходятся на полипропилен, 173 тыс. т – на полиэтилен. Только в сегментах «строительные материалы», «упаковочные изделия» и «автомобилестроение» объем использования полимерной продукции достиг 5,9 млрд долл. в год. Это двукратный рост за последние шесть лет.

    400 тыс. т в год – планируемый объем спроса на полипропилен и полиэтилен в Казахстане к 2030 году

    При этом рост объема импорта готовых изделий и полимеров в Казахстане составляет 5% в год и превышает темпы роста переработки. В стране сегодня около 130 предприятий, выпускающих полимерные изделия для ЖКХ, автомобилестроения, строительства, медицины.

    До 2023 года рынок страны обеспечивался только гранулированным полипропиленом, сфера применения которого ограничена упаковкой. Запуск комплекса по производству полипропилена KPI мощностью 500 тыс. т в год позволяет закрыть как текущие, так и растущие потребности казахстанских переработчиков. Марочный ассортимент предприятия включает мягкую упаковку, BOPP-пленки, полипропиленовые фитинги и трубы, вспененные или пористые полипропиленовые листы, листы экструзионные, прессованные плиты. Также здесь выпускают тепличные нити и шпагат, посуду, контейнеры, медицинские изделия, игрушки.

    Что касается полиэтилена, этот сегмент в Казахстане будет оставаться импортозависимым до 2028 года, по мнению экспертов. В 2028 году ожидается выход на полную мощность комплекса Silleno – совместного предприятия СИБУРа и «КазМунайГаза». Ежегодно производственная площадка будет выпускать 1,25 млн т полиэтилена: ПЭВП, ЛПЭНП – пленки, литье, крупногабаритный и малогабаритный выдув.

    Меры поддержки национального рынка полимеров

    Перед нефтегазовой отраслью Казахстана стоит задача развивать внутреннее потребление и переработку полимеров. Одновременно расширение переработки позволит снизить импортозависимость национального рынка. В решении этих задач должна помочь кооперация по всей промышленной цепочке – от производителей сырья до поставщиков конечных изделий – при активном участии государства и институтов развития.

    Министерство энергетики Казахстана совместно с «КазМунайГазом» уже работает над организацией цепочки от производства базовой полимерной продукции до товаров народного и промышленного потребления. Такой подход позволит нарастить добавленную стоимость после каждого передела.

    Например, в индустриальной зоне по производству полимерной продукции в г. Атырау уже работают газохимический комплекс KPI и предприятие Silleno. Рядом с ними откроют технопарк, в котором будут базироваться малые и средние компании – производители конечной полимерной продукции.

    Росту внутренней переработки полимеров поможет локализация зарубежных производителей, прежде всего российских. Например, СИБУР реализует программы форсажей. Компании, которые участвуют в программах, получают специальные условия на покупку сырья для развития производств – не только в России, но и за рубежом. Форсажи нацелены на расширение действующих и создание новых мощностей по переработке полимеров, импортозамещение готовых изделий, а также ускоренное замещение традиционных решений на полимерные – экологичные и более целесообразные экономически.

    Павел Ляхович,
    член правления – исполнительный директор СИБУРа:

    «Мероприятие показало точки соприкосновения участников нефтегазохимического рынка обеих стран и позволило определить дальнейшие возможности для совместного роста. В Казахстане реализуются масштабные полимерные и инфраструктурные проекты, которые кратно увеличат потребность региона в развитии внутренней переработки полипропилена и полиэтилена. Уверен, что здесь новыми перспективными инструментами, которые позволят раскрыть потенциал производителей полимеров Казахстана и российских переработчиков, станут реализуемые СИБУРом программы форсажей».

    Данияр Тиесов,
    председатель правления-генеральный директор KPI:

    «Переработка базовых полимеров – одна из самых динамично развивающихся отраслей во всем мире: прогнозируется мировой прирост на уровне 25 млн т в ближайшие три года. Соответственно, будет расти спрос на специалистов нефтехимиков, инженеров, подготовку которых мы начали параллельно со строительством завода. Кроме того, мы создали в стране площадку для развития смежных отраслей с низкими ценами. Такие мероприятия очень важны для конкретизации мыслей и результативных диалогов государства, ведомств и различных представителей бизнеса».

    01 августа 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме