СИБУР строит новый завод по производству полипропилена
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    Предприятие будет интегрировано с действующим в Тобольске комплексом «ЗапСибНефтехим», что позволит использовать в работе его энергетическую и логистическую инфраструктуру. В рамках проекта будет построена установка дегидрирования пропана мощностью 550 тыс. т в год и установка производства полипропилена (570 тыс. т в год). На ДГП-2 будут использоваться передовые технологии в области переработки углеводородов и логистики, а также система замкнутого водооборота и современное пылегазоулавливающее оборудование – все это поможет обеспечить безопасность, эффективность и экологичность предприятия. Впервые на тобольской площадке будет установлен факел закрытого типа.

    Строительство ДГП-2 продлится до 2026 года, в 2027-м ожидается пуск производства, которое будет способствовать повышению роли России в мировом производстве полипропилена: страна войдет в пятерку крупнейших производителей. Ввод нового предприятия в эксплуатацию поможет стимулировать внутреннее производство конечной продукции из полимеров и развитие несырьевого экспорта, расширить ассортимент марок полипропилена и заместить импорт крупнотоннажных полимеров. На заводе будет создано более 370 высокотехнологичных рабочих мест, и еще около 2000 рабочих мест могут появиться в смежных отраслях.

    Благодаря существующим и строящимся мощностям СИБУРа реализуется импортозамещение полимеров и сокращается импорт готовых изделий из них

    Как отметил Михаил Карисалов, председатель правления СИБУРа, новый проект позволит «повысить защищенность уже имеющегося спроса на полипропилен со стороны партнеров – производителей конечной продукции и обеспечить перспективные потребности отечественных переработчиков в этом полимере».

    Проект строительства нового производства полипропилена (ДГП-2) – это уже третий этап развития полимерного направления отечественной нефтегазохимии в Тобольске. Первое тобольское полимерное производство СИБУР открыл в 2013 году, следующим этапом стал ввод комплекса «ЗапСибНефтехим» в 2020 году. Каждый из этапов создания новых мощностей по производству полимеров становится импульсом к увеличению объемов переработки полимеров внутри страны: среднегодовой прирост переработки полипропилена начиная с 2014 года составляет более 100 тыс. т в год (и около 137 тыс. т в год без учета эффекта 2022 года, когда были перенастроены логистические потоки).

    Благодаря существующим и строящимся мощностям СИБУРа реализуется импортозамещение полимеров и сокращается импорт готовых изделий из них: если в 2020 году объем импорта полимеров составлял 730 тыс. т, то в 2022 году – уже 559 тыс. т. При этом потребление полимеров растет: к 2028 году совокупный объем роста оценочно может составить сотни тысяч тонн. Объем импортозамещения готовых изделий может увеличиться на 11% к текущему потреблению полимеров.

    01 сентября 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме