СИБУР зарегистрирует климатический проект в Global Carbon Council
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    Саммит COP 28, который проходил с 30 ноября по 12 декабря в Дубае, посетили лидеры более 140 государств и свыше 70 тыс. делегатов из разных стран, включая представителей крупного бизнеса, неправительственных организаций, ученых и экспертов.

    Катарская программа по парниковым газам Global Carbon Council (GCC, Глобальный углеродный совет*) анонсировала запуск собственного реестра углеродных единиц, что позволит открывать счета и выпускать углеродные единицы в пользу российских бенефициаров. Ранее такая возможность была недоступна российским компаниям в связи с ограничениями текущего оператора реестра – IHS Markit (часть S&P Global).

    СИБУР внес на регистрацию в программе GCC климатический проект предприятия «ПОЛИЭФ» по строительству на площади более 8 га солнечной электростанции, которая обладает мощностью 4,9 МВт (10 080 фотоэлектрических модулей) и обеспечивает энергией производство гранулы Vivilen rPET с содержанием переработанного пластика.

    В результате СИБУР станет первой российской компанией, выпустившей углеродные единицы в международной программе с момента создания российской системы торговли выбросами. Планируемый выпуск углеродных единиц составит около 18 тыс. шт.

    Елена Мякотникова, 
    директор функции «Климатические инициативы и углеродное регулирование» СИБУРа:

    «СИБУР уже многие годы инвестирует в модернизацию производства и снижение углеродного следа от своей деятельности. Регистрация наших углеродных единиц в реестре Global Carbon Council станет важным шагом по признанию качества наших климатических проектов и создаcт основу для продажи наших углеродных единиц на международном рынке».

    Дарья Горячкина,
    заместитель директора Kept:

    «Мы полтора года ждали, когда GCC решит вопрос с выпуском углеродных единиц, созданных в результате реализации климатических проектов в Российской Федерации. Наконец этот вопрос закрыт. Поскольку GCC является аккредитованным в CORSIA стандартом, спрос на выпущенные СИБУРом углеродные единицы обеспечен».

    * Глобальный углеродный совет (Global Carbon Council) создан по инициативе Правительства Катара. Организация нацелена на реализацию комплексных программ и отдельных проектов по компенсации выбросов углерода в первую очередь в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), а также в странах-партнерах. 

    20 декабря 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме