На нижнекамском предприятии СИБУРа освоен выпуск пропиленгликоля марки А с низким содержанием примесей
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    Потребность российских переработчиков в пропиленгликоле составляет около 40 тыс. т в год, до сих пор практически весь этот продукт импортировался. Предполагается, что запуск производства на «Нижнекамскнефтехиме» позволит обеспечить не менее 20% потребностей российского рынка.

    Полимерные решения в портфеле СИБУРа применяются в медицине и фармацевтической промышленности в самых различных областях: это и упаковка жидких и твердых лекарственных форм, производство медицинской одежды и средств индивидуальной защиты, производство медицинских изделий (шприцев, перчаток, изделий, применяемых в лабораторных исследованиях и т.д.). О планах начать выпуск интермедиатов для фарминдустрии компания сообщила в 2022 году и приступила к проработке проектов в этом сегменте: активно занялась подбором производственных технологий для обеспечения возможности выпуска интермедиатов для обезболивающих, сердечно-сосудистых, антиконвульсантов, антидепрессантов, жаропонижающих, противовоспалительных лекарственных средств. Представители СИБУРа вошли в рабочую группу РСПП по выработке совместных планов фарминдустрии и химиков по локализации производства.

    Несмотря на технологические сложности синтеза активных фармацевтических субстанций в совокупности с ограничениями доступа к мировому рынку технологий, в сентябре 2023 года СИБУР освоил производство пропиленгликоля на специально модернизированной для этого установке «Нижнекамскнефтехима» по выпуску этилцеллозольва. Использованные при этом технические решения позволяют выпускать на оборудовании любой из этих продуктов в зависимости от необходимости.

    Отличительной чертой продукта на нижнекамском предприятии СИБУРа является низкое содержание примесей. Это позволит удовлетворять спрос даже самой требовательной к чистоте компонента конечной продукции. Тестовая партия пропиленгликоля была направлена на омологацию нескольким десяткам потребителей, часть из которых уже успешно провела испытания нового продукта.

    Проект стал результатом совместной работы нескольких служб и подразделений предприятия: научно-технологического и проектно-конструкторского центров, службы главного технолога, специалистов завода олигомеров и гликолей, центральной заводской лаборатории и технического сервиса. В опытно-промышленных испытаниях принимали участие сотрудники НИОСТ – научно-исследовательского центра СИБУРа в Томске.

    Как отмечает Светлана Гирфанова, руководитель продуктовой группы «Производные пропилена и МАН», идея данного проекта основана на запросах со стороны текущих партнеров СИБУРа и направлена на решение сложностей с импортом пропиленгликоля.

    «Учитывая тот факт, что пропиленгликоль в ряде сегментов является одним из портфельных компонентов вместе с малеиновым ангидридом (МАН), стиролом, диэтиленгликолем (ДЭГ), крайне важным является доступность данного продукта на локальном рынке, – говорит Светлана. – Успешное ОПИ и положительная обратная связь с рынка, подтверждающая качество, соответствующее импортным аналогам, позволит нам далее двигаться в сторону проекта промышленной мощности, которая позволит обеспечить всю потребность локального рынка».

    Пропиленгликоль – один из компонентов фармацевтических препаратов и медицинских средств, используется в качестве ингредиента, который обеспечивает стабильность для жидких лекарственных форм, в том числе для инъекционных препаратов. На базе этой субстанции производят лечебные аэрозоли, растворы, гели и мази, также он используется в некоторых медицинских процедурах, например в хромотерапии. Кроме того, его применяют при производстве технической химии, ненасыщенных полиэфирных смол, теплоносителей и противообледенительных жидкостей, лакокрасочных материалов. 

    12 сентября 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме