Полиэтилен ЗСНХ: еще больше премиальных марок
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    Крупнейший нефтегазохимический комплекс России «ЗапСибНефтехим» готовится предложить клиентам еще больший ассортимент полиэтилена высокой плотности, незаменимого при производстве востребованных изделий. На предприятии завершается строительство дополнительного активатора хромовых катализаторов, задействованных в производстве полиэтилена. После его запуска предприятие сможет производить еще более 232 тыс. т премиальных марок полиэтилена в год. Первые 10 тыс. т продукции, выпущенной с использованием дополнительного активатора, будут направлены на омологацию клиентам по итогам текущего года.

    Проектная мощность «ЗапСибНефтехима» по производству полиэтилена составляет 1,5 млн т в год. Это крупнейшая мощность в России.
    Проектная мощность «ЗапСибНефтехима» по производству полиэтилена составляет 1,5 млн т в год. Это крупнейшая мощность в России.

    «Возможности существующего активатора позволяют «ЗапСибНефтехиму» производить более 400 тыс. т продукции в год. Это две марки полиэтилена высокой плотности HD10530 LB и HD10500 FE. Первая марка характеризуется высокой устойчивостью к агрессивным средам, стойкостью к медленному растрескиванию, высоким уровнем жесткости и используется для изделий объемом до 60 л, выпускаемых методом выдувного формования: бочек, канистр, емкостей. Вторая марка отличается высокой ударной прочностью и растяжимостью, что делает ее востребованной при изготовлении пленок, пакетов для покупок и мешков для мусора, – отмечает и. о. директора завода по производству полиэтилена «ЗапСибНефтехима» Сергей Солоткин. – Ввод в эксплуатацию активатора-близнеца сделает возможным выпуск марок с использованием хромового катализатора на суспензионной технологии, что расширит ассортимент продукции «ЗапСибНефтехима».

    Ввод в эксплуатацию активатора-близнеца сделает возможным выпуск марок с использованием хромового катализатора на суспензионной технологии, что расширит ассортимент продукции «ЗапСибНефтехима».

    СЕРГЕЙ СОЛОТКИН,

    и. о. директора завода по производству полиэтилена «ЗапСибНефтехима»

    Проектная мощность «ЗапСибНефтехима» по производству полиэтилена составляет 1,5 млн т в год – это крупнейшая мощность в России. В 2021 году комплекс освоил выпуск 26 марок полиэтилена. 47% производимого «ЗапСибНефтехимом» полиэтилена приходится на сегмент «Пленки», 28% – на трубную продукцию и изделия, изготовленные методом выдувного формования, еще около 25% – на сегмент «Литье».

    Ожидается, что в II квартале в рамках проекта начнутся пусконаладочные работы, а по итогам текущего года на омологацию клиентам будут направлены первые 10 тыс. т продукции, выпущенной с использованием дополнительного активатора.
    Ожидается, что в II квартале в рамках проекта начнутся пусконаладочные работы, а по итогам текущего года на омологацию клиентам будут направлены первые 10 тыс. т продукции, выпущенной с использованием дополнительного активатора.

    «ЗапСибНефтехим» – первое российское предприятие, где одновременно применяются две технологии получения полиэтилена: газофазная и суспензионная. Их сочетание дает возможность комплексу гибко реагировать на потребности клиентов. Реализация проекта строительства дополнительного активатора хромовых катализаторов делает предприятие еще более клиентоориентированным и конкурентоспособным, – подчеркивает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов. – По итогам 2021 года более половины производимой в Тобольске полимерной продукции было поставлено на внутренний рынок, что расширяет доступный отечественной перерабатывающей промышленности спектр современных полимерных материалов и позволяет практически полностью нивелировать зависимость страны от импорта популярных полимеров».

    Источник

    06 мая 2022
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме