СИБУР поддержал производителей труб
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    Крупные проекты инфраструктурного строительства, реализуемые в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), привели к значительному повышению спроса на полиэтиленовые трубы. В частности, трубы из специализированных безопасных марок полиэтилена широко применяются при строительстве трубопроводов газоснабжения населенных пунктов. В 2022 году, по некоторым оценкам, годовой объем потребления полиэтиленовых труб в ДФО составил около 20 тыс. тонн в весе полимера, а к 2027 году ожидается его рост до 50 тысяч тонн. Таким образом, этот вид продукции будет занимать наибольшую долю регионального рынка переработки и потребления полимеров, годовой объем которого в ближайшей перспективе оценивается на уровне 100 тыс. тонн.

    В ДФО есть четыре основных производителя полимерных труб, в том числе компания «Пластпродукт» (г. Артем, Приморский край), выпускающая 3,6 тыс. тонн в год. В Хабаровске строится пятое предприятие, принадлежащее компании «Дальневосточный завод полиэтиленовых труб», которое будет ежегодно выпускать около 900 тонн труб диаметром 110–450 мм. На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года, СИБУР подписал с этими производителями меморандумы о намерениях по долгосрочному партнерству. Основой сотрудничества будет снабжение обоих предприятий сырьевым полиэтиленом СИБУРа в необходимых им объемах и на специальных условиях, по программе инвестиционного форсажа, которую СИБУР уже несколько лет реализует в разных регионах страны для поддержки инвестиций отечественного бизнеса в новые производственные мощности.

    Благодаря стабильному источнику доступного и качественного сырья, «Пластпродукт» рассчитывает увеличить выпуск полиэтиленовых труб до 7,2 тыс. тонн в год и расширить ассортимент труб для коммунального водоснабжения диаметром 400–1000 мм. Для компании «Дальневосточный завод полиэтиленовых труб» закупки сырья на исключительно выгодных условиях существенно повысят рентабельность начального периода экономической деятельности при выходе на рынок с относительно небольшими объемами готовой продукции.

    С 2027 года, после завершения строительства и ввода в эксплуатацию Амурского газохимического комплекса (г. Свободный, Амурская область), СИБУР будет ежегодно производить в ДФО миллионы тонн полимеров, в основном полиэтилена, способствуя росту бизнеса региональных переработчиков и несырьевого экспорта России. Проектная мощность комплекса – около 2,7 млн тонн полимеров в год в весе этилена.

    Павел Ляхович,
    член правления – исполнительный директор СИБУРа:

    «Сотрудничество СИБУРа с дальневосточными переработчиками полимеров в рамках нашей программы “Инвестиционный форсаж” направлено на развитие локального производства готовых изделий для ключевых отраслей и поддержку масштабных проектов развития региона. Благодаря кооперации участников отрасли по всей цепочке производства становится возможным не только удовлетворение растущего спроса в условиях активного импортозамещения, но и достижение технологического суверенитета».

    Анатолий Глущук,
    генеральный директор ООО «Пластпродукт»:

    «Компания СИБУР заинтересована в развитии отечественного производства полимерных труб и продемонстрировала реальный пример стимулирующего взаимодействия с нашей компанией. Совсем недавно на Дне переработчика, организованного компанией, мы услышали о сервисе СИБУРа “Инвестиционный форсаж” и вот уже через три месяца закрепили договоренности подписанием меморандумов о компенсации части затрат на закупку нового экструдера по производству труб диаметром от 400 до 1000 мм. Сегодня как никогда требуется ускоренное наращивание производства полимерных труб на Дальнем Востоке. Мы видим увеличение количества инфраструктурных проектов и долгосрочных заказов. Для удовлетворения этих заказов наше предприятие уже три года проводит программу модернизации производства с участием и помощью Корпорации развития Дальнего Востока и Инвестиционного агентства Приморского края. Сервис СИБУРа стал следующим очень важным этапом программы нашего развития, который ускоряет возврат инвестиций и снижает кредитную нагрузку».

    Дмитрий Коган,
    генеральный директор ООО «Дальневосточный завод полиэтиленовых труб»:

    «Хабаровский край – перспективно развивающийся регион Дальневосточного федерального округа. В крае запущены и отрабатываются масштабные инфраструктурные проекты по газификации, замене ветхого жилья, проект “Чистая вода”. Основным строительным материалом в этих проектах являются полимерные трубы. Запуск нового завода обеспечит возросший спрос на продукцию, уменьшит логистические разрывы и обеспечит постоянство наличия продукции. Программа “Инвестиционный форсаж” от СИБУРа дает возможность ускорить окупаемость проекта, дает гарантии наличия высококачественного сырья премиальных марок полиэтилена от СИБУРа для производства, обеспечивая его бесперебойную работу для удовлетворения повышенного спроса и развития строительной отросли региона. Мы оцениваем участие в программе как стратегически важный формат развития предприятия и поддержки новых проектов на территории ДФО».

    14 сентября 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме