СИБУР тестирует цветной трубный полиэтилен собственной разработки
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    RC-марки используются при производстве полимерных труб, а также в качестве внешнего или внутреннего слоя в многослойных решениях. Маркировка RC означает resistant to cracks – «устойчивый к трещинам». Трубы из такого полиэтилена не боятся небольших повреждений в процессе укладки и эксплуатации, не требуют песчаной подложки (в отличие от обычных трубных марок ПЭ100) и могут служить до 100 лет. Благодаря яркому цвету назначение трубопровода легко идентифицировать при ремонтных работах, а также это упрощает обнаружение повреждений при монтаже.

    Еще в 2021 году, по данным Ассоциации производителей трубопроводных систем, объем потребления синей и оранжевой RC-марок в России составлял 4,5 тыс. т. Сейчас годовая потребность российских производителей в этих марках оценивается уже в 10 тыс. т. С появлением нового продукта и тех возможностей, которые он даст переработчикам, потребление RC-марок может увеличиться до 30 тыс. т в год.

    Прежде потребности российских предприятий в марках RC обеспечивались зарубежными поставщиками. Когда европейские производители начали сворачивать поставки, дефицит такого полиэтилена стал проблемой для отечественных производителей труб, и СИБУР анонсировал выпуск собственных цветных марок. Их разработку специалисты научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» и «ЗапСибНефтехима» вели на уникальном оборудовании, при этом некоторые необходимые компоненты были недоступны.

    Сейчас тестовая партия RC-марок проходит длительные испытания. Ранее во время опытно-промышленных испытаний на «ЗапСибНефтехиме» эксперты уже оценили текучесть, плотность и вязкость расплава, равномерность распределения пигмента.

    Результаты длительных испытаний должны подтвердить, что новые марки можно использования для производства газовых и водопроводных труб. Начало массового выпуска цветного полиэтилена ожидается в 2024 году.

    Как отметил член правления – исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович, вывод на российский рынок RC-марок позволит отечественным производителям труб заместить импорт сырья из Европы и Азии, даже когда потребность в нем существенно вырастет. «Этот спрос, а также спрос стран СНГ, СИБУР готов закрыть полностью», – уверен Павел Ляхович.

    11 июля 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме