AB InBev Efes и СИБУР объявили о реализации совместных проектов в области устойчивого развития
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    Меморандум о сотрудничестве компании подписали на площадке IV международного форума-выставки «Чистая страна». В его рамках СИБУР и AB InBev Efes (производитель Hoegaarden, Stella Artois, Velkopopovický Kozel и др.) планируют реализовать ряд совместных экологических проектов, способствующих развитию экономики замкнутого цикла. Среди них – инициативы в области сбора и переработки пластиковых отходов, запуск информационной кампании по популяризации rPET-упаковки, формирование экокультуры в обществе. Одним из ключевых проектов компаний в рамках объявленного меморандума станет выпуск экоупаковки для продукции AB InBev Efes из материала Vivilen rPET, который содержит до 25% вторичного пластика, произведенного из переработанных пластиковых отходов.

    Vivilen – инновационный бренд полимеров с вовлечением вторичного сырья для производства пластиковой экологичной упаковки от компании «СИБУР». Производство гранул Vivilen rPET располагается в Республике Башкортостан и способствует вовлечению в переработку до 1,7 млрд пластиковых бутылок ежегодно. Гранулы выпускаются с использованием солнечной энергии, что позволяет снижать углеродный след готовой продукции. О других продуктах, выпущенных с использованием полимеров Vivilen, читайте здесь.

    AB InBev Efes – один из крупнейших производителей пива в России. По оценкам экспертов, выпуск продукции в новой упаковке будет способствовать вовлечению в повторное исследование порядка 1,5–2 тыс. тонн пластиковых отходов ежегодно.

    Инновационная упаковка прошла успешные промышленные испытания, в том числе санитарно-эпидемиологическую экспертизу, лабораторные исследования и тесты на линиях розлива. Применение переработанного ПЭТ в производстве пищевой упаковки стало возможным благодаря обновленному ГОСТу 32686-2022, который также вступил в действие 1 марта 2023 года. Таким образом, AB InBev Efes станет одной из первых отечественных компаний, выпустившей на рынок пищевую экоупаковку из гранул Vivilen, которая появится на полках магазинов уже весной 2023 года.

    Комментарии

    Ораз Дурдыев,
    и. о. президента AB InBev Efes: 

    «Мы сохраняем нашу ESG-повестку и продолжаем выполнять взятые на себя обязательства, учитывая интересы потребителя, для которого экологическая ответственность бизнеса приобретает все большую значимость. AB InBev Efes и СИБУР уже давно ведут эффективную работу по повышению экологичности выпускаемой на рынок упаковки. Так, наша компания использует облегченные упаковочные материалы, увеличивает долю вторичного сырья в производстве упаковке и занимается другими проектами, направленными на улучшение экологии и внедрение новых технологий. Совместно с СИБУРом мы рассчитываем реализовать инициативы, которые будут способствовать достижению целей устойчивого развития на корпоративном уровне и отвечать запросу общества и потребителя».

    Александр Петров,
    член правления, исполнительный директор СИБУРа:

    «Развитие экономики замкнутого цикла и вовлечение полимерных отходов во вторичную переработку – это важные элементы ESG-стратегии СИБУРа. Мы инвестируем как в научно-исследовательскую деятельность, так и в запуск новых мощностей, позволяющих возвращать пластиковые отходы в производственный цикл и тем самым сокращать углеродный след продукции. Разработанный СИБУРом инновационный материал Vivilen rPET на четверть состоит из вторсырья – это готовое экологичное решение для производителей товаров и упаковки, отвечающее всем нормативным требованиям и по своим свойствам не уступающее первичным полимерам».

    06 марта 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме