«Нижнекамскнефтехим» увеличил мощности производства галобутилкаучука на 33%
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    Галобутилкаучук применяется в основном в шинной промышленности. Резина на основе ГБК обладает повышенной газонепроницаемостью, стойкостью к деформациям и высоким сопротивлением разрыву. За счет этого компонента шины становятся экономичными и экологичными, уменьшается расход топлива и выброс выхлопных газов. ГБК также применяется в медицинской сфере.

    На СИБУР приходится 25% мирового объема производства бутилкаучука и галобутилкаучука, а «Нижнекамскнефтехим» является крупнейшим в мире производителем галобутилкаучука. В ходе модернизации предприятия были построены 6 новых установок, а 16 модернизированы. Проект реализован в плановые сроки и является частью соглашения с Министерством энергетики России по созданию новых и модернизации действующих мощностей в нефтехимии. Лицензиар проекта – НИИ «Ярсинтез». Генеральным проектировщиком проекта выступил один из опорных вузов СИБУРа – КНИТУ.

    Важно отметить, что при реализации проекта применялись передовые экологические решения. Так, на линиях производства ГБК все процессы проходят на герметичном оборудовании, внедрены технологии очистки воздуха. При росте выпуска продукции на 30% воздействие на окружающую среду не увеличится. Обеспечена технологическая независимость за счет внедрения современной системы управления АСУТП отечественного производства.

    Обновленное производство обеспечит 100% потребностей российского рынка отечественным ГБК, а также увеличит объемы российского несырьевого экспорта маржинальной продукции за счет рынков дружественных стран: Китая, Таиланда, Вьетнама, Индии.

    Участие в открытии новых мощностей принял глава Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что 50 лет назад на «Нижнекамскнефтехиме» был получен первый бутилкаучук. Завод имел проектную мощность 35 тыс. т в год. В проект глубокой модернизации, в рамках которого увеличены мощности, внедрены новые системы автоматизации, соблюдены все самые современные экологические требования, вложено свыше 8 млрд руб. – это серьезные инвестиции. С учетом всех сложностей, связанных с санкциями, с задачей справились. «Мы очень внимательно следим за развитием нефтегазохимического комплекса, потому что это основа нашей экономики», – добавил Рустам Минниханов.

    Михаил Карисалов,
    генеральный директор СИБУРа:

    «Это действительно самое современное производство каучуков на сегодня. Работу по его модернизации начали еще в 2020 году, до приобретения активов СИБУРом в Татарстане, это была умная качественная работа, но из-за внешних факторов по многим направлениям возникла необходимость кардинально менять решения. При этом мы смогли удержать на уровне конкурентоспособность, мощность, экологичность и безопасность нового производства с заделом на 15–20 лет вперед, а именно так мы сейчас проектируем мощности с учетом доступных лицензионных технологий».

    Олег Коробченко,
    заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ:

    «Сказать о том, что идет реконструкция и модернизация производства на «Нижнекамскнефтехиме», – это вообще ничего не сказать. Новые проекты, по сути, вторая половина всей той мощности, которая сейчас есть на предприятии. Предприятие – флагман промышленности, нефтехимии у нас в республике. Мы посмотрели производство гексена. Это 100% импортозамещение. Там оборудование все наше, подготовка всего технологического процесса, это все сделано нашими конструкторами. СИБУР – молодцы. Собрали лучшее со всей страны, из-за рубежа привезли высококвалифицированных специалистов, которые осуществляют подготовку гексена».

    Михаил Кацевман,
    председатель совета Союза переработчиков пластмасс, вице-президент Российского союза химиков:

    «Модернизация производства галобутилкаучуков подчеркивает тренд на снижение зависимости от зарубежных поставок в малотоннажной химии. Сейчас это производство приобретает характер стратегического, учитывая улучшение полимерных свойств изделия».

    22 декабря 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме