«ПолиЛаб» сделал замены
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    Научно-производственное подразделение СИБУРа – «СИБУР ПолиЛаб» – посетили Александр Русских, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, Алексей Кудрявцев, директор Санкт-Петербургского филиала Союза переработчиков пластмасс, и Сергей Шевчук, представитель Центра развития промышленности Ленинградской области. Цель визита – изучение возможностей масштабирования проектов компании на региональных предприятиях и замещение импортной продукции на отечественном рынке. Гости осмотрели уникальный научно-производственный комплекс СИБУРа, получили консультацию по продуктам компании, оценили достижения компании по разработке альтернативных импортных материалов и проанализировали перспективы сотрудничества.

    Временные трудности

    Материалы, выпускаемые СИБУРом, используются практически во всех отраслях отечественной промышленности: транспорте, строительстве, оптово-розничной торговле, ЖКХ, автомобилестроении, сельском хозяйстве. Программа развития компании строится в соответствии с ключевыми потребностями заказчиков. Специалисты СИБУРа регулярно общаются с клиентами, анализируя потребности бизнеса и корректируя производственную и научно-техническую политику. Как отметили во время визита делегации Ленинградской области эксперты компании, с марта во многих отраслях отечественной экономики фиксируется ниспадающий тренд. Сильнее всего пострадали транспорт, строительство, заметны негативные тенденции в сфере упаковки.

    С МАРТА ВО МНОГИХ ОТРАСЛЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ФИКСИРУЕТСЯ НИСПАДАЮЩИЙ ТРЕНД. СИЛЬНЕЕ ВСЕГО ПОСТРАДАЛИ ТРАНСПОРТ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ЗАМЕТНЫ НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СФЕРЕ УПАКОВКИ

    Предприятия столкнулись сразу с несколькими вызовами, главный из которых – остановка импорта компонентов, добавок, деталей и оборудования. Еще одна проблема – сложность с ликвидностью. Понизилась покупательская способность населения, в результате чего внутри страны снизился спрос на конечную продукцию. Участники рынка перестали работать по предоплате, а ряд банков отменили овердрафты и повысили кредитные ставки до заградительных. Из-за неопределенности заморожены многие инвестиционные проекты.

    Как не раз отмечали экономические власти России, отечественная экономика входит в период структурных преобразований, которые не только создают ряд существенных сложностей для предпринимателей, но и открывают новые возможности для развития.

    Материалы, выпускаемые СИБУРом, используются практически во всех отраслях отечественной промышленности: транспорте, строительстве, ЖКХ, автомобилестроении.
    Материалы, выпускаемые СИБУРом, используются практически во всех отраслях отечественной промышленности: транспорте, строительстве, ЖКХ, автомобилестроении.

    Решения СИБУРа

    СИБУР, являясь отраслеобразующей компанией, напрямую заинтересован в успехе каждого участника рынка полимеров. В компании выработали несколько мер поддержки индустрии. Основное направление антикризисных проектов – разработка новых марок полимеров, замещающих импортные аналоги. Работы в этом направлении ведутся уже не первый год, специалисты компании смогли оперативно перенастроить производственные мощности на выпуск самых дефицитных позиций. Ведется активная работа в области импортных марок, которые невозможно повторить, но можно воспроизвести за счет замены некоторых компонентов. В поиске таких рецептур помогают компетенции «СИБУР ПолиЛаба». Сейчас реализуется сразу несколько совместных проектов по замене импортных материалов в упаковке. Например, прошли омологацию новые марки полиэтилена для адгезионного слоя в процессе ламинации упаковки для снэков.

    ВЕДЕТСЯ АКТИВНАЯ РАБОТА В ОБЛАСТИ ИМПОРТНЫХ МАРОК, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ПОВТОРИТЬ, НО МОЖНО ВОСПРОИЗВЕСТИ ЗА СЧЕТ ЗАМЕНЫ НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ. В ПОИСКЕ ТАКИХ РЕЦЕПТУР ПОМОГАЮТ КОМПЕТЕНЦИИ «СИБУР ПОЛИЛАБА»

    Еще одно направление антикризисной деятельности – реструктуризация экспортных связей. Нередко переработчики не обладают информацией, где именно можно приобрести сырье или специальные марки, выпавшие из-за санкционных ограничений. СИБУР присутствует во многих экономических регионах, его специалисты хорошо знакомы с предложениями на мировом рынке и могут перенаправить клиентов к партнерам из Индии, Китая, Турции.

    Сейчас внутри компании прорабатывается более 10 дорожных карт по импортозамещению, которые в перспективе должны сформировать новые производственные мощности и инфраструктуру по выпуску необходимой для экономики продукции.

    Для того чтобы российским поставщикам было легче переориентироваться на новые рынки сбыта, в компании запущена программа «Экспортный форсаж» – система скидок на перерабатываемый объем продукции для экспортных рынков. Она позволяет переработчикам получать сырье по цене целевого рынка с учетом его экспортных котировок и частичным покрытием затрат на логистику.

    Для того чтобы помочь производителям найти покупателей на конечную продукцию, в СИБУРе действует сервис лидогенерации – программа, которая находит клиентов по таможенным и финансовым базам, проверяет данные и выдает готовую карту потенциального клиента с проверенными контактами.

    Для использования этих инструментов поддержки российские производители могут обратиться к представителю отдела продаж или отраслевого маркетинга СИБУРа.

    СИБУР присутствует во многих экономических регионах, его специалисты хорошо знакомы с предложениями на мировом рынке и могут перенаправить клиентов к партнерам из Индии, Китая, Турции.
    СИБУР присутствует во многих экономических регионах, его специалисты хорошо знакомы с предложениями на мировом рынке и могут перенаправить клиентов к партнерам из Индии, Китая, Турции.

    Объединяя усилия

    Гости из Санкт-Петербурга осмотрели промышленные мощности «СИБУР ПолиЛаба», посетили научные лаборатории, познакомились с современными разработками компании в области импортозамещения и вторичных полимеров. Во время экскурсии на конкретных примерах было показано, какие задачи клиентов может решать «СИБУР ПолиЛаб», какие рецептуры вместо импортных уже сейчас доступны для партнеров.

    Посетители познакомились с оборудованием по переработке и изготовлению материалов. Увидели, как проверяются свойства и характеристики готовых изделий. Познакомились с процессом исследований и разработок в Центре «ПолиЛаб».

    СПЕЦИАЛИСТЫ СИБУРА И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И КОНСОЛИДАЦИИ УСИЛИЙ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ УЧАСТНИКОВ ПОЛИМЕРНОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ

    Специалисты СИБУРа и представители Ленинградской области отметили необходимость создания дорожной карты сотрудничества на региональном уровне и консолидации усилий по решению проблем участников полимерного рынка в регионе. Опыт такой формы сотрудничества между региональными властями и СИБУРом в будущем может быть растиражирован и на другие субъекты федерации.

    Сейчас в СИБУРе прорабатывается более 10 дорожных карт по импортозамещению, которые в перспективе должны сформировать новые производственные мощности и инфраструктуру по выпуску необходимой для экономики продукции.
    Сейчас в СИБУРе прорабатывается более 10 дорожных карт по импортозамещению, которые в перспективе должны сформировать новые производственные мощности и инфраструктуру по выпуску необходимой для экономики продукции.

    Александр Русских,
    председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по экономике, собственности, инвестициям и промышленности:

    «Мы посетили «СИБУР ПолиЛаб» сразу с несколькими целями. В первую очередь нас интересует сырьевая консультация по тем продуктам, которые выпускает СИБУР. Во-вторых, нам интересна деятельность специалистов компании по разработке материалов на замену импортным аналогам. И третье – у СИБУРа большая база контактов поставщиков из дружественных стран. Но самое главное, СИБУР предлагает наиболее эффективный механизм импортозамещения. Мы хотим внедрить его на региональном уровне через консолидированные запросы по потребностям переработчиков Северо-Западного федерального округа».

    Сергей Шевчук,
    представитель Центра развития промышленности Ленинградской области:

    «Стимулирующие механизмы для проведения программы импортозамещения у нас присутствуют уже давно. Другое дело, что у многих крупных переработчиков, чьими основными акционерами являлись западные компании, не было желания переходить на российское сырье. Поскольку эти переработчики во многом определяли тенденцию на рынке, программа импортозамещения действительно пробуксовывала. Многим российским компаниям было удобнее и проще выстраивать свой бизнес на европейском сырье. Сейчас, когда потребность в импортозамещении встала особенно остро, последовательная работа СИБУРа в этом направлении оказалась востребована всем российским рынком. У СИБУРа есть наглядные кейсы, как можно заместить недоступные сейчас материалы и технологии. Наша задача – привлечь новые кадры и масштабировать этот опыт. Если он окажется удачен, в скором времени по этому пути пойдет каждая отрасль».

    Алексей Кудрявцев,
    директор Санкт-Петербургского филиала Союза переработчиков пластмасс:

    «Нам важно донести информацию о работе СИБУРа в текущих условиях до малого и среднего бизнеса Ленинградской области. Если они будут видеть, что можно сделать, это поможет не прерывать производственную цепочку. Мы сегодня здесь присутствуем в полном составе: союзы, законодательная власть и исполнительная. Сделаем запрос на наши предприятия, поймем, с какими проблемами они столкнулись, какие стоят наиболее остро, покажем опыт «СИБУР ПолиЛаба» в этом направлении. В результате сформируем максимально короткую карту взаимодействия предприятий Ленинградской области с СИБУРом при поддержке всех уровней власти. Безусловно, научно-исследовательские компании Санкт-Петербурга также ведут работу по импортозамещению – тот же синтез полиуретана. Но на сегодняшний день такую открытую политику, как СИБУР, не может предложить ни одна из компаний».

    15 сентября 2022
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме