СИБУР поддержит импортозамещение в рыбопромысловой отрасли
Подписаться Подписаться
Отмена
RuРусский
  • Новости
  • Продукты и сервисы
  • Тренды
  • Мастерская
  • Отрасль
  • Подписаться
  • © ПАО «СИБУР Холдинг», 2024

    В России есть только четыре предприятия, выпускающих полимерные морские канаты и сети для рыбного промысла. Два из них – «Морское снабжение» и «Примсети» – расположены в Приморском крае, на берегах Амурского и Уссурийского заливов, около Владивостокского морского рыбного порта. Объемы производства этих предприятий недостаточны для всего российского рыбохозяйственного комплекса на Тихом океане, поэтому более 60% локального спроса обеспечивается импортом из Южной Кореи, Индии и Китая. И даже для той продукции, которая производится в России, около 25% полимерного сырья импортируется.

    В целом по стране примерно 130 организаций регулярно приобретают морские канаты и сети для своих рыбопромысловых, транспортных и вспомогательных судов. Эта продукция пользуется большим спросом, поскольку она необходима на каждом судне и в каждом рейсе, а от ее качества и ассортимента зависит стабильность крупного международного бизнеса. В 2022 году объем экспорта рыбопродукции в Китай, Японию и Южную Корею составил 370 млрд рублей.

    На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года, СИБУР и «Морское снабжение» подписали меморандум о намерениях по долгосрочному сотрудничеству. Этим документом СИБУР подтвердил готовность поставлять партнеру необходимые ему марки полимерного сырья – полипропилена и полиэтилена – в нужных объемах и на специальных условиях, по программе инвестиционного форсажа. Выгодные условия этой программы помогают партнеру СИБУРа расширять производство. Уже через несколько месяцев «Морское снабжение» начнет выпуск плетеных канатов большого диаметра в новом цехе с экструзионным и крутильным оборудованием мощностью 480 тонн в год.

    Аналогичный меморандум СИБУР и «Примсети» подписали весной 2023 года. Пользуясь возможностью закупать сырье на специальных условиях, партнер СИБУРа намерен более чем в полтора раза увеличить мощность производства морских канатов и сетей из полипропилена и полиэтилена. По оценке аналитиков СИБУРа, уже в ближайшей перспективе суммарный объем выпуска этой продукции российскими предприятиями, в том числе дальневосточными, увеличится на 2100 тонн в год. При этом благодаря импортозамещению со стороны СИБУРа ежегодный объем закупок соответствующего импортного сырья уменьшится на 800 тонн.

    В 2027 году начнет работу Амурский газохимический комплекс, строительство которого идет недалеко от границы с Китаем, около г. Свободный. Этот совместный проект СИБУРа и China Petroleum & Chemical Corporation ускорит развитие экономики региона и предоставит большие объемы доступного полимерного сырья дальневосточным производителям полимерной продукции, в том числе необходимой рыбопромысловому флоту.

    Павел Ляхович,
    член правления – исполнительный директор СИБУРа:

    «СИБУР заинтересован в развитии локальной переработки полимеров и снижении импортозависимости смежных отраслей. Одним из инструментов поддержки выступают программы форсажей, позволяющие за счет специальных условий на поставки сырья улучшить экономику проектов переработчиков полимеров по расширению действующих и созданию новых мощностей. Запуск новых мощностей по производству морских сетей и канатов в среднесрочной перспективе удовлетворит текущий спрос на продукцию не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах страны, а также позволит повысить технологическую независимость рыбопромысловой отрасли».

    Геннадий Сюмаков,
    генеральный директор ООО «Морское снабжение»:

    «Ровно год назад, в период проведения ВЭФ, с компанией СИБУР была достигнута договоренность о создании благоприятных условий для замещения импортных канатов и сетей. В тот момент более 60% орудий лова ввозилось из других стран. В первую очередь СИБУР скорректировал свое ценовое предложение. Затем расширил склад в городе Артеме до 3000 тонн и обеспечил привлекательность отечественного сырья в части оперативной доставки. Это дало нам возможность участвовать в тендерах рыбопромысловых компаний и увеличить заказы. Вместе с тем рынок канатов и сетей в России остается дефицитным. Этот фактор стал первой причиной для принятия нами решения о расширении производства. Вторым стимулом для закупки нового оборудования стал сервис СИБУРа «Инвестиционный форсаж». Мы завершаем строительство цеха под новое оборудование и уже подготовили место для установки брейдера для производства плетеных канатов больших диаметров. Поставка оборудования ожидается в октябре. Подписанный сегодня меморандум подводит итог нашим прошлогодним договоренностям и начинает новый этап взаимовыгодных отношений в части увеличения производства отечественных орудий лова».

    14 сентября 2023
    Поделиться:
    Печать

    Комментарии (0)


    Еще по теме